Шалбуров Алексей

где в Стамбуле в Бейолу буддийская часть с многочисленными лестницами?

Сергей Кузьмин

Во-первых, БейоГлу (именно так называется район Стамбула) . Во-вторых - буддиСТская .
Признаться, не видел там ничего, хоть отдаленно напоминающее упомянутое Вами. Хотя, не могу сказать, что весь Бейоглу знаю вдоль и поперёк.. .
Впрочем, тут есть люди и лучше меня знающие Стамбул. Если не прав - поправят.

Максим

Бейоглу ныне является той частью Стамбула, что спланирована и застроена по европейскому образцу. Многочисленные великолепные постройки в стилях модерн и историзм начала ХХ столетия выстраиваются в современные торговые улицы и бульвары с цепью супермаркетов и дорогих модных бутиков. Через эти кварталы проложена трамвайная линия, выдержанная в традиционном историческом стиле. На центральной улице Бейоглу, Истикляль Джаддеси, расположены магазины, рестораны, кафе, христианские церкви и базары. В 1892 году для размещения пассажиров " Восточного экспресса" в Бейоглу был возведён отель Пера Палас. Здесь Агата Кристи написала свой роман «Убийство в восточном экспрессе» , и её комната в отеле охраняется как музей. ( .Лестница Kamondo, которую мы знаем по работам Анри Картье Брессона, построена в 1860 году на средства еврейской семьи банкиров. Лестница Камондо в Стамбуле соединяет улицу Банковскую и модный квартал XIX века)