Аня

Должен ли работодатель оплачивать день когда сотрудник выходит на работу,

но работы нет и работодатель отправляет сотрудника домой? Если возможно со ссылками на законы и статьи к ним

Алексей Шерстюк

ТКРФ

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда (должностных обязанностей)

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине
работодателя оплата производится за фактически проработанное время или
выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника,
рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу.

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по причинам,
не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не
менее двух третей тарифной ставки (оклада) .

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине
работника оплата нормируемой части заработной платы производится в
соответствии с объемом выполненной работы.

Зв
Звездa

С какого дня работник официально оформлен, с того времени должно ему оплачивать. Если работодатель не может обеспечить работой работника, то это его проблемы. Если работодатель объявляет и, подчеркиваю, согласовывает с работником простой, тут разговор другой.
Наиболее полно здесь:
http://hr-anticrisis.ru/node/3386

Андрей Неклюдов

Простой по вине работодателя оплачивается им