Игорь Ходякин

Привет, кто смотрел фильм "ПОМНИ"? почему главный герой знает то, что будет, но не помнит того, что было?

я понимаю, что это особая форма амнезии, но даже если это так, как он может знать, что будет? в голове не укладывается

эх. . придется подумать :с

да нет же) фильм ведь не просто так показывается с конца! он показывается так, как его видит главный герой. к тому же, в первых нескольких минутах в диалоге с консьержем в мотеле проскочила фраза "значит, ты знаешь то, что будешь, но не помнишь того, что было? у меня все наоборот"

Александр Кузнецов

Сцены показываются в обратном порядке, не потому что герой это так видит, а чтобы продемонстрировать зрителям, что из-за своей болезни он воспринимает происходящее совсем не так, как оно есть на самом деле. (ну и чтобы интригу создать)

По поводу диалога с консьержем. Тот говорит следующее: "That must suck. All... backwards. Well, like.. you gotta pretty good idea of what you're gonna do next, but no idea what you just did. I'm the exact opposite."
("Должно быть, это фигово. Когда всё... задом наперёд. Ну, как бы.. . вы хорошо представляете, что вам делать дальше, но не имеете понятия, что только что сделали. У меня всё с точностью до наоборот. ")

Т. е. он просто выразился, как сумел, а суть - в сравнении с его собственной жизнью.

(Да и, в конце концов, это же фильм - в принципе там возможно всё, что угодно)

Наталья Пашко

Леонард пережил тяжёлую травму головы и вследствие амнезии не может удержать в памяти ничего дольше 10 минут. Но он не знает то, что будет. Откуда? Он просто, опираясь на записи, ищет убийцу жены.