Виталий Соснин

Объясните, почему...?

у большинства растений, прризрастающих в зоне умеренного климата, фотосинтез зимой не происходит. Почему?

На
Настя

Потому что зимой нет сокодвижения. Ведь "зона умеренного климата" подразумевает мороз зимой. А для фотосинтеза как минимум необходима вода. Жидкая.
А яркого солнышка зимой как раз хватает, особенно в феврале - да еще и снег отражает. "Кругом поглядеть - нету мочи. Равнина в алмазах блестит. У Дарьи слезами наполнились очи - должно быть, их солнце слепит".

Ольга

зима - где зимой яркое солнце?

Ир
Ирена

Потому что ЗИМА! ! ёпт.