Маргарита

Репетиторы - профессия прошлого? ) Сейчас в интернете уже всего навалом. Уйма видеоуроков на ютубе, сайтов, книг.

Все, в чем я разбираюсь сейчас, я научился благодаря книгам и интернету. Смотрел видеоуроки, читал статьи, общался на форумах где сидят люди из нужной мне сферы и т. д. Т. е. конечно это заняло немало времени и тратиться все-же приходилось оплачивая интернет и покупая книги. Но я обходился без всяких репетиторов.

Я считаю, что в наше время репетиторы становятся маловостребованны. Потому что те знания, которые они предлагают за деньги, можно найти в интернете бесплатно. Или я ошибаюсь?

К примеру для изучения языка программирования, каких-то программ?

Владимир Гаврилов

ну, это смотря какой репетитор и смотря чему учиться.
Для того чтобы учиться самостоятельно и бесплатно по книгам нужно больше времени, мотивации и усилий, которые можно потратить, например, на зарабатывание денег. Вполне возможно что за то время, которое будет потрачено на самостоятельный поиск информации и отсеивание знаний от пустой макулатуры и ненужного (или хуже того ошибочного) хлама, есть возможность заработать денег значительно больше, чем это потребуется на оплату услуг репетитора. Необходимо ориентироваться на альтернативную стоимость своего времени в денежном эквиваленте (в данном случае) , а не на платно/бесплатно.
А вообще главное учиться, хоть как-нибудь, как больше нравится.
По себе замечал, что фраза вроде "зачем платить, если это можно получить на халяву при определённых обстоятельствах" чаще служит просто отмазкой, чтобы ничего не делать. Равно как и обратная позиция, вроде зачем самому париться и что-то делать, когда за это можно просто заплатить и получить готовенькое.

Вмваипаир

Мало того, что из прошлого, она и раньше особо никому не нужна была.. . Мало - мальски грамотный человек спокойно обходился (и обходится) без посредников.. . Ну, и такая статистика - из 100% дел, разбираемых в судах по поводу нарушения законодательства при покупке недвижимости, 97% приходятся на сделки, совершенные через риэлтора, и только 3% - при покупке недвижимости самостоятельно...

Наталья Дацюк

да наверное кому все это нужно