Максим Сташков

Может ли классическая музыка быть современной?

Дмитрий

Modern Classical что ли? Есть. Чаще всего этим словосочетанием называют творчество авангардных композиторов 20 века.

Arnold Schoenberg например

Дария Езерская

Потому и "классическая",что всегда актуальна.

Ася

Ну не самой новой все-таки. Чтобы заслужить статус классики, все-таки время нужно - "проверить на вшивость". Классика, по смыслу слова - это нечто устоявшееся, завоевавшее всеобщее признание и ставшее образцом для подражания. Это в один день не делается 🙂 Пресли или Битлы - классика. А Бибер - раздолбай обыкновенный. Но если культура будет деградировать и дальше в том же темпе, то возможно, через несколько лет и Бибер станет считаться классикой.

Ravil

Современная музыка может стать классикой.