Константин

Чем отличаются модерн и контемп???

На
Наталья

Модерн возник в 20 веке как протест подавляющему влиянию
классического танца (балета) , против жестких рамок и строгих форм, за
свободу самовыражения. Первой начала свои эксперименты в танце Марта Грем (В
её эпоху бытовали жёсткие стереотипы мужского и женского, о том,
например, что мужчины церебральны, а женщины эмоциональны; мужчины в
танце выражают себя в толчковых прямолинейных движениях, а женщины — в
плавных движениях, совершающимся по траекториям кривых. Грэм заявила,
что она «не хочет быть ни деревом, ни цветком, ни волной» . В своих
танцах она отказалась от стандартного взгляда на женственность и
стремилась к тому, чтобы сделать свои персонажи безличными,
условно-формальными, сильными и даже маскулинными. 😉, Айседора Дункан («Я
бежала из Европы от искусства, тесно связанного с коммерцией.
Кокетливому, грациозному, но аффектированному жесту красивой женщины я
предпочитаю движение существа горбатого, но одухотворенного внутренней
идеей. Нет такой позы, такого движения или жеста, которые были бы
прекрасны сами по себе. Всякое движение будет только тогда прекрасным,
когда оно правдиво и искренне выражает чувства и мысли. Фраза «красота
линий» сама по себе — абсурд. Линия только тогда красива, когда она
направлена к прекрасной цели. « (с) Дункан) , Дорис Хэмфри (В изучении,
исследовании танца использовала техники дыхания и разработала методы
которые используют и по сей день. Идея Хэмфри заключалась в осознании,
что танец начинается на «дуге дисбаланса» тела, что танец есть движение,
которое возникает между вертикальным ( стоя) и горизонтальным ( лежа на
полу) положениях тела. Это основы «Хамфри Падения» и «Теории
Восстановления» ( Humphrey Fall and Recovery Theory)), Тед Шон (Вместе
со своей женой Руфь Сен-Дени Тед Шон первыми начали поиск в области
современного танца. В основанной ими школе «Денишоун» , они ставили
представления на ацтекские, индийские, египетские, испанские и восточные
темы; их танец был одушевлен религиозным трепетом. Школа «Денишоун»
породила американское направление танца модерн и воспитала таких лидеров
этого направления, как Грэхем, Хамфри и Вейдман*),Чарльз Вейдман (Хотел
развивать движение, которое не было основано на темах животных,
насекомых или сказочных историях, в общем темах так популярных в
балете. Он также хотел, чтобы вырваться из текущих идей современного
танца, воплощенных в DeniShawn company (в которой он был членом) . Он
хотел создать «танец мужчины и женщины в Америке на сегодня. » —
актуальный танец. Он также известен по своей работе с Дорис Хамфри,
они встретились, когда они танцевали в Denishawn company, и вскоре
решили создать танцевальную компанию, которая построила «стиль танца,
который произошел на американской земле» . Работа Вайдмана была
абсолютно новой для танцевального мира, потому что он пытался оторваться
от природы балета из игнорирует гравитацию, чтобы создать стиль танца,
который отражает естественную силу тяжести*), Хания Хольм (Движение
Хольм постоянно подчеркивали свободу и плавные движения туловища, но
базировался на основе универсальных принципов физики для движения. Хольм обучала через импровизации,
языка специфических движений или формулировок, который может быть
выражен, осуществлен ​​не через классы, а посредством открытия. 😉 .

Контемпорари (contemporary) основывается на танце
модерн, классическом танце, но, что важно на наш взгляд, и на восточном
(цигун, тай цзи цюань, йога) . Развитие тела танцора контемпорари
включает в себя техники развития тела, основанные или даже
заимствованные в восточных техниках и различных духовных, психических и
физических практиках.

Contemporary dance — современный танец, модерн в переводе также
означает «современный» . Контемп не содержит никаких рамок, ограничиваясь
только воображением постановщика.

Получается, контемп отличается от модерна историей и принципами.