Надежда Николаева

Чем отличаются модерн и джаз-модерн

Ответьте нормально, пожалуйста, и доступно, википедию я уже читала. Это два разных направления вообще или одно и то же? И какая разница между ними, может база разная, манера, подача. Объясните кто-нибудь:)

Виталий Ремизов

Мне кажется в модерне джаз отсутствует. Например на аргентинское танго накладывается технопоп-ритм - и вот вам модерн, никакой импровизации. А джаз - это прежде всего импровизация.

Олька Амелина

Модерн .– это направление, основанное на классическом танце. Модерн
включает в себя элементы всех направлений танца, элементы йоги,
гимнастики, акробатики. Это свободный, инерционный, динамичный и
красивый танец. Не только танец. Contemporary Dance - это сама жизнь,
это действо, которое рождается глубоко внутри. Вам придется задуматься,
когда вы увидите эти движения и начнёте танцевать. Необходимо отпустить
все: все свои проблемы, переживания, полностью расслабиться, быть собой и
двигаться так, как подскажет внутреннее Я.

Джаз-модерн .– это
неординарное танцевальное течение, сочетающее в себе классическую и
современную хореографии. Сегодня обучение джаз-модерн вобрало в себя
практически все современные направления танцевальных течений — это
динамичный сплав уличных танцев (хип-хоп, брейк) и клубных танцев (R'n'B
и клубная латина) с элементами рок-н-ролла, фанка, техно, степа,
сумевший
соединить в себе разнообразие африканских,
латиноамериканских, арабских и других ритмов. Именно Джаз-модерн лежит в
основе известных мюзиклов («Chikago»,«NotreDame de Paris»), являясь
основным танцевальным направлением для подготовки профессиональных
танцоров в Европе и Америке. Подготовленное тело -это сила, гибкость,
пластичность, выносливость, отличная форма и прекраснаяосанка. Занятия
развивают музыкальность, чувство ритма, координацию движений и умение
владеть своим телом – вот что такое обучение джаз-модерн.

Джаз танец отличается свободой движений тела и отдельных его частей как по горизонтали, так и по вертикали.
Джазовый танец часто относили к чечетке, потому что чечетка под
джазовую музыку была одним из господствующих танцев той эпохи.
Развиваясь со временем джазовый танец, породил разнообразие социальных и
концертных танцевальных стилей. Популярные формы джаза включали в себя
чарльстон, буги-вуги, линди хоп. Позднее, после 50-х годов 20 века
Кэтрин Данэм, взяв за основу джаз-танец, превращает его в театральное
искусство.

Постепенно два танца сближаются и в 70-х годах появляется новое направление танца — джаз-модерн.

Модерн отличается свободой самовыражения, свободой направления движений. Джаз-модерн заключает в рамки джаз-танца свободу модерна.