Zh
Zhenek

Чем отличается Блюз от Джаза?

Le
Lena

Отличается очень сильно просто первый (блюз) стал основой для второго (джаза) а позже и для рока (хотя джаз и называют иногда"блюз с высшим образованием")блюз--это (в общем то) фольклор американских чернокожих где упор делается на ритмику и эмоции а в основе лежит блюзовый квадрат Джаз (зародился в Новом Орлеане) --это "белая музыка услышанная ушами чёрных"(оперетта мюзикл водивиль и т. д.) Строится на импровизациях Но джаз развивался по своим законом и современные джазовые направления уже отличаются от старых очень сильно В раннем джазе очень часто использовалась блюзовая основа (квадрат ритмика блюзовый лад и т. д. ) поэтому многие джазовые пьесы назывались блюзами--это и вводило в заблуждение

Ромчик Королёв

Блюз - это квадрат, джаз - это лабиринт.

Ан
Антон

тем, что это два абсолютно разных жанра

Суманбар Жамбилова

в джазе поломана вся ритмика вся гармония её придумали негры
а блюз это стиль довольно нежный и гармоничный со своеобразным смещением ритма