Женя Молькова

если у папы глаза цветом Карии а у мамы голубо-зеленые какие цветом глаза будут у малыша

Kuzj

Карие скорее всего. Это доминантный ген.
У меня, например, глаза зелёные, а у мужа карие. Так трое детей - и все кареглазые )))

Елена Васютина

на биологии научат высчитывать

Настёна Пасхина

Незнаю либо как у мамы либо как у папы

Ор
Орест

Скорее всего карие, карие глаза- доминантный фенотип. С вероятностью 3:1, если я не ошибаюсь.

Алексей Аверкин

Чтобы точно сказать (в процентах) нужны цвет глаз родителей отца и матери, что у отца как минимум один родитель с карими это понятно.

Елена Погорелова

Карие скорее всего. У моего дедушки карие глаза и у папы тоже карие и у меня карие, а у мамы голубые.

Ань Фыонг Фам

у меня зелёные... у мужа карие.. дети -кареглазые))

Ангелина Кролевцова

Все зависит от папы (от того, у кого карие глаза). . За каждый признак отвечают два гена (один от папы, другой от мамы) . Если у родителя с карими глазами оба этих гена одинаковых (это называется гомозиготностью) , то дети у этой пары будут только кариглазые. Если у родителя с карими глазами, только один ген карих глаз, а другой ген голубых глаз (т. е. он гетерозиготен) , то 50% на 50% карие и светлые глаза (голубые или зеленые) . Ген карих глаз - доминантный, т. е. более "сильный" по сравнению с рецессивным ("слабым") геном голубых глаз. Т. е. если один ген голубых глаз, а второй ген - карих глаз, то внешне у этого человека будут карие глаза.
Надо спросить у "папы", если у одного из его родителей были голубые глаза. Если "да", тогда у него точно тоже есть ген голубых глаз (который внешне не проявляется из-за более сильного гена карих глаз) и тогда его дети могут быть со светлыми глазами (с вероятностью 50%). Если у обоих его родителей карие глаза, но голубые глаза есть у его родных родных братьев/сестер, то у него скорее всего есть ген голубых глаз (в 2-х случаях из 3) и тоже могут быть дети с голубыми глазами, но с меньшей вероятностью.