Наталья Антонова

Один из банков, агентств быстрых займов требует денег, которых я не брал

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу помочь в данной ситуации, мне на днях пришло письмо уже из коллекторного агентства, о том что они передают на меня дело в суд, якобы за непогашенный кредит в одном из центров займов, под названием ООО "Займо".
В интернете посмотрел, данная компания, как понял, выдает займы через интернет, то есть без всякого обращения в офис (центр) .

Для получения займа, нужны скан паспорта, номер банковской карты, вроде еще ИНН.. .

Мне сейчас интересно, имеет ли данная компания требовать денег, если письменного договора не заключалось, то есть подписи никакой нет.

При звонке к ним, они говорят, что в моем городе офисов (центров) по выдаче кредита нету, то есть все операции совершились через интернет, а средства были переведены на какую то карточку.. . Так же на мой запрос, выслать копию договора со мной, банк отказывается, опираясь на то, что дело передано в коллекторное агентство, у меня должны быть все данные на почте, так как с моей почты якобы операции совершались, а все пусто.. . чтобы они отозвали дело, мне нужно обратиться в прокуратуру, написать заявление о мошенничестве, копию отослать в этот банк.

Ладно, я это сделаю.. . переживаю только за то, что если действительно кто то решил так на до мной "пошутить", оформил кредит, перевел его на мою карточку, а я потихоньку не заметив этими деньгами воспользовался?

Как доказать после этого, что я ничего не брал?

"должна быть Ваша подпись. Если нет-суда нет. Если есть -графологическая экспертиза. " - ладно допустим, но как понимаю, если оформили кредит без моей подписи, то не один же банк не имеет право требовать денег?
Странно вообще, как его могли выдать через интернет, без всякой пересылки оригинала договора.

Серега Шугаев

Да что ж такое? Почему никто не привел цитату из ГК РФ?

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В Вашей ситуации "займодавец" - юридическое лицо, т. е. договор иначе как в письменной форме быть не может. Ткните их в этот пункт, если отказываются предоставить документы. Если вдруг откуда-то появится подобная бумажка-договор с "Вашей" подписью - сразу в полицию. Заключение договора "через интернет", если и возможно (сомневаюсь, что вообще возможно) , то только с ЭЦП. У вас же ее, я так понимаю, нет.

Nurdin Kudaybergenov

Я сам как сотрудник полиции часто встречался с подобными фактами для начала Вам необходимо скопировать требование колекторской компании и обратиться в ближайший отдел полиции о вымогательстве данной фирмы и мошеничества неизвестных лиц которые от Вашего имени заключили сделку о выдачи кредита после обращения в полиции Вам дадут корешок с номером регистрации Вашего заявления данный корешок отксерьте и вместе с копией заявления необходимо отнести в фирму у них есть своя служба безопасности которая параллельно будет заниматься данным вопросом после разбирательства в полиции будет возбуждено уголовное дело после этого колекторы отстанут

ОК
Олег Коробов

Это банк должен доказать, что ты у него деньги брал, а не наоборот.
Заявление об угрозах - пиши в полицию, в центробанк о мошенничестве. Оформить кредит через интернет невозможно, ни одна приличная организация на такое не пойдет. Вообще это развод чистой воды, так как даже очень ушлый банк не пойдет на такое кидалово.

Пиши официальное письмо на это ООО с просьбой предоставить ВСЕ документы, подтверждающие перевод денег (платежку с печатью банка) , договор с твоей подписью, заявку на получение кредитной линии, анкету клиента опять, с твоей подписью. И уведомление о том, что копия письма прикреплена к заявлению в полицию, Центробанк РФ, ОЗПП и т. д.

Максим Новицкий

должна быть Ваша подпись. Если нет-суда нет. Если есть -графологическая экспертиза.

Servak

Развод, колекторское агентство-блеф. В случае получения повестки в суд идите в полицию и заявляйте.

Юля Завьялова

не парьтесь и забейте на это. если вы действительно ничего не брали, не предоставляли данные свои то следовательно они не смогут доказать в суде то, что Вы брали кредит. ст. 49 часть 2 виновный имеет право не доказывать свою невиновность.. . вот и все!

Ольга Голицына

http://otvet.mail.ru/law_financial/

пиши заяву в полицию о копировании твоего паспорта, что ли.

Анечка Жукова

Если вы не акцептировали договор подписью, если вы не продавали свой аккаунт webmoney третьим лицам, то смело обращайтесь в правоохранительные органы. Дело по статье вымогательство.

Михаил Аверьянов

В суд обращайтесь, здесь не тратьте время

Анна Дитятьева

Yurist-Online.netquestion/25140
Вам необходимо написать заявление данному коллекторскому агентству, в котором указать, что Вы не брали кредит в ОАО ОТП Банке и Вы требуете, чтобы Вас не ...Полезные статьи. Потребительский кредит под залог: рассказывает юрист Расписка озайме денег.

Марина Броило

Только в полицию !

Александр Юдин

Пишите заявления в правоохранительные органы, если вы не брали кредит. Нанимайте адвоката. Попахивает вымогательством

Даша Богданова

подписи нет и все

Оксана

Кроме подписи в договоре необходим факт получения суммы займа, например расходный кассовый ордер, если выдавали на руки, ну или выписка банка. Закажите банковские выписки по всем своим счетам и промониторьте их на факт поступления требуемой суммы .

Де
Денис

шли их нах и жди суд, если брал деньги. Если нет - подавай сам.

Екатерина Никитина

У меня другая проблема, не могу задать вопрос из за лимита. С меня банк la caixa дерет нелегальные комиссии, это потдвердили банкиры из другого банка BBVA. Работаю в Испании. Пришла выяснять эти комиссии в la caixa, меня высмеяли и указали на дверь. У меня есть доказательства нелегальных комиссий. Что делают в таких ситуациях? Пишите мне.

Роман Селивёрстов

Вам поможет суд. Пишите заявление в до судебную прокуратуру.

Иришка

Все как то мутно... Вот если человек не брал, зачем он так пишет :Для получения займа, нужны скан паспорта, номер банковской карты, вроде еще ИНН.. "Вроде" Если я узнаю за компанию, то буду уверена на все 100 как берется кредит (ТИПО ОН ПОСМОТРЕЛ, так ...) Эже не правда! ТАК КАК ЭТО ТЕБЕ НУЖНО СУДИТЬСЯ И КОМУ КАК НЕ ТЕБЕ ЗНАТЬ КАКИМ ОБРАЗОМ БЕРЕТСЯ КРЕДИТ, ДАЛЕЕ с его слов : Мне сейчас интересно, имеет ли данная компания требовать денег, если письменного договора не заключалось, то есть подписи никакой нет. ЕСЛИ ТЫ НЕ БРАЛ, ЧЕ ЖЕ ТЫ ТАК ПЕРЕЖИВАЕШЬ? ТРЕТЬЯ ЧУШЬ : Ладно, я это сделаю.. .переживаю только за то, что если действительно кто то решил так на до мной "пошутить", оформил кредит, перевел его на мою карточку, а я потихоньку не заметив этими деньгами воспользовался? 21 век народ, КТО НЕ ЗНАЕТ ЧТО ЕМУ ПЕРЕВЕЛИ ДЕНЬГИ НА СЧЕТ? Если это происходит, обладателю деб. карты приходит оповещение и не только с его банка но и с банка того с чего были переведены средства, не нужно даже платить за эту услугу, они бесплатно шлют что бы проблем потом не было! ЛОЖЬ !!!НАРОД ОН МОШЕННИК, НЕ СОВЕТУЙТЕ ТАКИМ ЛЮДЯМ НИЧЕГО, ОНИ ЗА ЭТИ СРЕДСТВА ЖИВУТ! ОЧЕВИДНО ЖЕ!