Олег Четвертной

сколько килограмм разрешено перекидать за рабочую смену? по трудовому кодексу. трудовой кодекм

Алла Сёмина

ограничения только для женщин и лиц до 18 лет

Ок
Оксана

Я знаю, что женщине, без доплаты за это, разрешается передвигать до 2,5 тонн за смену - выяснила я это после того, как, поработав кассиром, почувствовала дикую усталость - а там ведь каждый товар нужно было приподнять, отсканировать и положить в пакетик. Проходимость в магазине была довольно большая..

Екатерина Ахметова

В ТК такие нормы не расписаны. Есть нормативы для работников определенных профессий и отраслей.

Анна Никуленкова

ТК РФ не рассматривает такие вопросы, для этого существуют инструкции по охране труда.. . Но и там "количество кг за смену" вы не найдете, эти инструкции регламентируют только разовую нагрузку при подъеме и перемещении тяжестей.. . Пример: "При проведении геологоразведочных маршрутов и на пеших переходах максимально допустимая нагрузка на мужчину - 25 кг, на женщину - 20 кг... "... А вот сколько и куда ты будешь нести эти 20-25 кг - не указывается...

Виталий Галкин

мужчинам разово в ручную до 30 кг это допустимый уровень при подъеме и перемещении (не чаще 2 раз в час) , за которым начинается вредность.