Ainash

Для театра под названием Жизнь какая самая лучшая маска?

Ирена Жвингелайте

"Всякий человек, кем бы он ни был,
старается напустить на себя такой вид
и надеть такую маску, чтобы его приняли
за того, кем он хочет казаться; поэтому
можно сказать, что общество состоит из одних только масок"
(Франсуа де Ларошфуко) .

На картине мы видим красивое лицо девушки. Но если мы присмотримся внимательно, мы увидим, что лицо — это маска, а из-под платья просматривается кожа змеи. Так бывает и в жизни.

С давних пор не любят люди открывать своё лицо.

Под фатой невеста будет в церкви одевать кольцо.

Прячем лица, мысли прячем, прячем выраженье глаз.

Маски любят, маски плачут и смеются вместо нас.

Все мы - женщины, мужчины - зачарованы игрой,

Так легко одеть личину, мир отгородить стеной.

Закрывают люди лица яркой краской напоказ,

Так как с маской легче сжиться миру, чем с любым из нас. .

Вот и носят люди маски не снимая до конца,

Но под толстым слоем краски может и не быть лица. .

МЫ ПРОЖИВАЕМ СВОЮ ЖИЗНЬ МНОЖЕСТВО РАЗ.

Мы определяем свою суЧность, свою обыденную роль, которая позволяет нам играть сотни спектаклей, тысячи драм и комедий, миллионы трагедий и порождать лишь считанное количество романов. .

Жизнь каждого из нас сопряжена с бесчисленным количеством ролей, которые мы играем в жизни. Сегодня, я Джульета, маленькая и ранимая, возвышенная и воздушная. Я люблю, жду, желаю, мечтаю и умираю от неизбежного. Завтра, жаркая Эсмеральда. Она ищет, хочет, рвет и мечет, покоряет, разрывает на части и терзает душу до смерти!!!! А сейчас хочу быть Лолитой, чистой, девственной и порочной одновременно. Мы можем быть кем захотим. И жить как захотим, но увы не всегда в состоянии осознать и соизмерить величину и безобьятность любви, чувств, ролей и желаний… … .

В этом, как раз, и заключена проблема! Мы проигрываем одновременно множество ролей часто противоречащих одна другой, поначалу дочь-син, позднее ученик-ученица, студент-студентка, возлюбленный-возлюбленная, параллельно муж-жена, любовник-любовница, мать-отец и круг замыкается. Мы попадаем в неразделимое противоречие от бесконечности ролей и жизненных ценностей. Мы одновременно включаем мощнейший механизм, который сметает все на своем пути. Каждая роль несет свою модель поведения, свои диалоги, монологи, обязанности, ответственность, шаблонные реакции на смещение траектории движения. Вот, кажется, сорвешься и не сможешь восстановить равновесие, но на помощь приходит новая роль и создает надежную платформу жизни!

Я сейчас, дочь, жена, подруга, мать, любимая и просто женщина, которая устала от ролей и от жизненных диалогов! Хочется сказать жизни словами Станиславского «НЕ ВЕРЮ! » Не хочу! Не буду, жить как все! Я не желаю жить в мире ненавистных ролей. Я Женщина, а значит – Я актриса. Я призвана творить ради искусства! Ради любви! Ради эмоций! Я страстна! Я жива, люблю, хочу! А могу ли? Нормы. Опять Нормы. Вот они роли. Они живут внутри нас. Они движут нами. Они определяют нашу насыщенную жизнь. Мы опять живем по правилам. Нашим ненавистным правилам, которые убивают творчество и губят мечту. Но нет, мы находим пути и высвобождаемся от уз и угрюмости и влетаем в мир забвения и праздности. Пусть он продлиться недолго, лишь миг, но мы уже в нем. Уже утонули в роскоши слов, яркости взглядов, череде рук и безмятежности поступков.

Ма
Мария

Венецианская.

Алексей

Самая страшная...