Нина

Что за диво – клубничное пиво? Кто его производит?

Ирина Румянцева

Клубничное легкое, экзотическое, освежающее пиво верхового брожения. Floris Fraise / Флорис Клубника обладает отчетливым ароматом свежей клубники, во фруктовом вкусе смешиваются в единой гармонии сладкие и горькие нотки, придавая этому пиву легкий горьковатый привкус, напоминающий о маленьких зеленых зернах, характерных для летней ягоды. Это бельгийское пиво готовится из чистейшей воды, ячменного солода, пшеницы и хмеля. В готовое пиво Floris Fraise добавляется натуральный клубничный сок. Соотношение клубничного сока в пиве Флорис Клубника 30%. Пиво Floris Fraise - превосходный аперитив.
В нынешний век нелегкой конкуренции невероятно трудно выделиться из толпы. И что же делать небольшой компании в тяжелых условиях современного рынка? Можно потратить кучу денег и перепробовать кучу всего разного, а можно просто сработаться с творческими личностями и узнать, что они могут предложить. Вот рассказ о том, как делается… клубничное пиво. Да-да, клубничное.

Компания по производству фруктов в пятом поколении «Fifer Orchards» в южной части Делавэра предоставляет местным жителям огромный выбор фруктов и овощей, которые мы используем на кухне каждый день. На этом фото Бобби Файфер показывает сочную и спелую клубнику – основу пива-новинки.

«Мы вручную загрузили около 60 килограмм клубники в этот фруктоперерабатывающий пресс, - говорит Сэм. – Из этого получится 150 галлонов готового пива – на каждый галлон пива пойдет свежевыжатый сок из более 450 грамм ягод» .

«Пресс проворачивают вручную прямо на стоянке у пивоварни в Рехобот Бич, штат Делавэр. Работают два человека. Удивительно, как мало изменились эти прессы для фруктов с тех пор, как я помогал своему дяде и папе делать вино около 30 лет назад. Мы варили пиво из черники, ежевики, малины, изюма, апельсинов и лимонов, но, думаю, это первое клубничное пиво» .

«Выдавливать сок – работа непростая, но интересная. Чтобы передавить всю клубнику у нас ушло несколько часов, и сок, стекающий между перекладинами, получился ярко-кровавого цвета. Так как пресс работает повторяющимися толчками, и сок пульсирует волнами. Во время нашей работы это место похоже на сцену преступления, не хватает только обведенных мелом контуров тел» .

«Хотя клубника – главный ингредиент этого рецепта, катализатором процесса является сорго. Похоже, наши клиенты истосковались по вкусному пиву-новинке. Сорго используется в пивоварении в Африке уже несколько веков, так что мы нашли сироп из сорго, который нам очень понравился: темный, сладкий, с привкусом мелассы» .
«Мы смешиваем сорго с фильтрованной водой, затем задаем насосу функцию прокачки по замкнутой системе жидкости со дна котла и обратно через наклонную трубу в цистерне. Затем мы добавляем ведра свежевыжатого клубничного сока. В комнате сразу разливается приятный сладкий запах» .

Мы поиграли со многими разными типами меда, но гречишный мед обладает таким прекрасным солодовым вкусом, что мы поняли, что нашли конечный ингредиент в рецепте» .

«Закрываем крышку котла и даем отвару немного покипятиться. Газовая горелка бурчит вовсю, когда пиво варится, а в воздухе разливается аромат меда, ягод и зерна» .

Алексей Фильштинский

А еще есть детское шампанское. Как-то принес на Новый год своим детям, им понравилось, детской водки да детских сигарет потребовали. Наутро за детским пивом бежать пришлось...

Loki Laufeyson

амортизатор, краситель, загуститель улучшитель, цитрат, безоат, инозиат, глутамат все это растворить в воде и посыпать сахаром получится оно

Анатолий Кузин

Это бельгийцы - большие экспериментаторы по части пива!)