София Скляр

Описание цветка березы повислой (лат. Bétula péndula)

Форма венчика, форма и срастание лепестков, наличие отгибов, окраска, особенности зева

Дм
Дмитрий

Берёза пови́слая (лат. Bétula péndula) — вид растений рода Берёза (Betula) семейства Берёзовые (Betulaceae).
Цветки правильные, мелкие, невзрачные, раздельнополые, собраны в серёжчатые, повисающие соцветия на концах веточек. Цветёт до распускания листьев (по некоторым источникам — одновременно с распусканием листьев) .

Мужские цветки на коротких цветоножках, расположены по 3 дихазиально в пазухах красно-бурых кроющих чешуй и образуют на концах удлиненных побегов прошлого года по 2—4 свисающие (5—6 см) мужские серёжки. Околоцветник простой, одно- двулистный, 2—4 тычинки раздвоенные, противостоят листочкам околоцветника. Формула цветка: .

Женские цветки без околоцветника, с двумя брактеями, сросшимися трёхлопастной кроющей чешуей. Они собраны по 5 в дихазии на укороченных боковых побегах и формируют короткие, цилиндрические, зелёные женские серёжки (шишковидные тирсы) . Гинецей из двух сросшихся плодолистиков. Завязь нижняя, в завязи развивается по одному семязачатку. Нитевидные рыльца длинные, выставляющиеся, нередко ярко окрашенные. Формула цветка.