Р*
Рушана ************

Как спасти цимбидиум?

Помогите, пожалуйста, спасти цимбидиум! Пару месяцев назад обнаружила гниение корней, промыла, почикала все гнилое (осталось совсем мало здоровых корней) , высушила, присыпала срезы углем. Временно посадила в смесь мох+кора. Через 2 недели достала из горшка - гниль продолжала распространяться, срезала ее, посадила в грунт для орхидей. 2 новых роста сгнили полностью, 1 цветонос тоже (2 цветоноса осталось, пока живы, но не растут) . Почти не поливаю, 2 раза только поливала немного фитоспорином. Прошел еще месяц, листья старых бульб продолжают с коричневеть, бульбы сморщились. Что делать, как спасти?

Алексио

Цимбидиум поливают обильно с марта до конца сентября, а с октября по февраль полив уменьшают.
Пожелтение всей листвы у орхидеи наблюдается при неправильном световом режиме и недостатке питательных
веществ; при выборе более удачного места, регулярном подкармливании и свежем субстрате листья
восстанавливаются (цимбидиум подкармливают раз в месяц орхидейным удобрением с марта по сентябрь,
пересаживают раз в 2 года) . Появление на листьях жёлтых пятен, а также бледные листья орхидеи
свидетельствуют о вирусном заболевании (не излечивается) . Овальные тёмные (чёрные или коричневые)
пятна вдоль середины листьев могут быть ожогом от горячих солнечных лучей.

Гнили на орхидеях развиваются от грибковых инфекций, являющихся следствием повреждения тканей
вредителями или гниения корней от ошибок в уходе (от холодного и сырого содержания) . Гнилые части
орхидеи, в том числе и отмершие корни, удаляют стерилизованным (спиртом или огнём) ножом, присыпают
срезы толчёным древесным углём и пересаживают растение во влажный свежий специальный орхидейный
субстрат; помещают до выздоровления в "мини-тепличку"
для создания благоприятного микроклимата, способствующего быстрому прорастанию молодых корней.