НЕ
Наталья Епанчинцева

Кто должен уступить дорогу? (пояснение внутри)

Нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог. Пешеход по главной дороге собирается пересечь второстепенную, по второстепенной движется автомобиль. Никаких знаков ни разметок нет. Пешеход имеет преимущество? Или пешеход должен уступить?

Если можно киньте ссылку на соответствующий случаю пункт в Правилах

Максим Денисов

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Юлия Тищенко

Пешеход имеет преимущество

Ирина Сабирова

Если нет зебры или знака пешех. перехода, то пешеход нарушает. Но вы же не будете давить человека?:)

Сергей

Пешеход ВСЕГДА имеет преимущество если вступил на проезжую часть.

Наталия Палчей

Вдоль главной дороги пересекая второстипенную дорогу пешеход имеет приемущество.

Евгенинок Заботин

Я не понял, пешеход движется по проезжей части? Если да, то он конечно мудак редкостный, но давить его все же не стоит! Если идет по тратуару, то даже без обозначений пешеходного перехода он имеет право перейти дорогу и автомобили должны его пропустить, естественно независимо от того по главной или второстепенной дороге они едут!

Armen Zurnachyan

в любом случае если у вас скорость небольшая .то тормозите и пропускайте любое живое существо)) ) хотя чел без перехода зебры нарушает правило перехода дороги.

Наталья Посаднева

должен ждать. переход в неположенном месте карается смертной казнью, в лучшем случае больничной койкой.