Станислав

растение которое использовалась как кровоостанавливающее при отсутствии медикаментов у партизан

При отсутствии медикаментов во время ВОВ в партизанском крае это растение использовалось как дезенфицир. и кровоостан. средство. По химическому составу приближено к природному антибиотику. Благотворно влияло на организм при ранениях и ожогах. Назовите растение и отрасли в которых оно может использоваться...

Н К

Лук – натуральный антисептик и антибиотик . Применение лука в медицине осуществлялось со
времен Гиппократа. С давних времен и на Руси лук считался главным
пищевым продуктом и универсальным средством при лечении болезней. Лечению луком хорошо поддаются ожоги, луковым соком дезинфицировали раны, что способствовало их скорейшему заживлению и восстановлению повреждённых тканей. В отсутствии медикаментов проверенное веками средство использовали наши партизаны во времена Великой Отечественной войны.

http://sila-priroda.ru/luk.php

(а сфагнум использовали вместо ваты )

Римма Антипова

кровохлёбка ( но могу и ошибаться).. мох тоже но не весь а только тот кто зовется сфагнумом... на болотах растет..

Антон Кучеров

Подорожник....

Ол
Ольга

не растение, но тоже можно использовать ..молодой табачный гриб внутри стерилен