Владимир Кулаков

как записаться на подачу документов для визы в посольстве Бангладеш?

Ек
Екатерина

Гражданам России для посещения Бангладеш требуется виза. Визу можно оформить как по прибытии в международном аэропорту города Дакка, так и в консульском отделе посольства Бангладеш в Москве.

Оформление визы по прибытии
Для оформления визы в международном аэропорту города Дакка необходимо предъявить следующие документы:

•загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев с момента окончания поездки;
•обратный билет;
•подтверждение наличия достаточных средств для осуществления поездки либо бронь отеля, либо приглашение от частного лица или организации, официально зарегистрированной в Бангладеш.
При оформлении визы необходимо оплатить сбор в размере 50 долларов США. Срок действия такой визы составляет 15 дней.
Виза по прибытии не оформляется журналистам, волонтерам международных гуманитарных организаций, а также лицам, занимающимся миссионерской деятельностью.
Пограничники зачастую пытаются вымогать взятки у туристов или требовать дополнительные документы, ссылаясь на то, что раз в Москве есть посольство Бангладеш, визу необходимо оформлять заранее. Однако в инструкциях МИД и МВД Бангладеш нет четкого списка стран, гражданам которых однозначно визу необходимо оформлять только в консульстве либо наоборот, можно беспрепятственно получать ее по прибытии. Поэтому стоит твердо отстаивать свою позицию, предъявляя все необходимые для въезда и пребывания в стране документы. Во избежание описанных выше конфликтных ситуаций,
рекомендуется получать визу заранее в посольстве Бангладеш в РФ либо в дипмиссиях этой страны в соседних государствах.

Срок действия визы
Срок действия въездной визы составляет шесть месяцев с правом пребывания в стране до 90 дней, срок действия транзитной визы составляет 15 дней с момента въезда в страну.

Срок оформления визы
Срок оформления визы в консульстве составляет обычно 7 рабочих дней. В случае необходимости за дополнительную плату можно оформить визу в течение 1-2 рабочих дней.

Порядок оформления виз
Документы в консульский отдел посольства Бангладеш в Москве можно подать лично либо через доверенное лицо или турфирму. Прием документов осуществляется с понедельника по четверг, с 10.00 до 13.00, выдача готовых виз - с понедельника по четверг, с 16.00 до 17.00.

Посольство Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации
Адрес: 119121, г. Москва, Земледельческий пер., 6
Телефон: (495) 246-7804, консульский отдел – (495) 246-7332
Факс: (495) 246-7804, консульский отдел – (495) 246-7332
E-mail: bdoot.moscow@mail.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript www: www.bangladeshembassy.ru/ru

Посольство в Дакке
Адрес: Embassy of the Russian Federation, House № NE (J) 9, Road 79, Gulshan-2, Dhaka, Bangladesh
Телефон: (8-10-8802) 988-42-24, 988-93-79, 988-00-11
Телекс: (780) 632310 SOVEM BJ
Факс: (8-10-8802) 986-32-85
E-mail: rusembbd@gmail.com Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Web: http://www.bangladesh.mid.ru
Консульский отдел:
Телефон: (8-10-8802) 988-48-47, 988-16-80
Телекс: (780) 632310 SOVEM BJ
Факс: (8-10-8802) 986-32-85 E-mail: rusembbd@gmail.com