Ирина Гришина

Развод с ребенком до 3х лет. ЗАГС или суд?

Куда сразу нужно ехать подавать заявление на развод, если есть ребенок до 3х лет. Заявление со стороны жены в одностороннем порядке.

Если в суд, то в какой именно обращаться по месту жительства или по месту регистрации брака?

Ганга Уразбаева

При наличии несовершеннолетних детей и несогласии одного из супругов развод только через мирового судью. Если ребенку меньше года, то муж не имеет права инициировать развод.
Если истец- жена, то она может подать иск мировому судье по своему месту проживания.

В ЗАГСе никто у вас у одного заявление не примет. Развод через ЗАГС без детей и при подаче заявления обоими супругами, совместно. ЗАГС ничего никуда пересылать не будет. У них нет таких полномочий и обязанности.

Наташа Соловьёва

До 18 летия ребенка только в суд.

Ирина Солошенко

Заявление в загс, а они уже передадут дело в суд, т. к. ребенок до 3 лет, плюс в одностороннем порядке заявление, само собой подразумевает развод по суду.

Игорь Попов

с ребенком- через суд

Сергей Самойленко

В суд у вас же ребёнок. а развод вам нужен?

Sergey

Развод с 3х летним ребёнком через дурдом.

Диана

в мировой суд по месту жительства супругов (или ответчика - если зарегистрированы врозь)

Рафаел Махмудов

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
если женщина подаете то может по своей регистрации или по вашей обратиться в мировой суд если вы подали то по регистрации жены