Ирина Игонина

Сосед строит забор. Высокий и на спорной территории.

Сосед строит сплошной каменный забор 3,6 метра высотой (грозятся выгнать выше) , на расстоянии 2,3 метра от нашего здания, где три окна (два больших и одно меленькое) . Окна нашего дома выходят в сторону солнца. Забор будет длинной около 30-ти метров. Какие документы нужно собирать для суда и на какие нормативные акты ссылаться? И, в какую сторону изучать законы, что бы пойти в суд, для того, что бы установить законна ли высота этого забора? Так же мы считаем, что он воздвиг этот монумент частично на нашей территории. Что нужно, что бы это установить? Геодезист, который выдаст какой-то документ? Где искать нормы инсоляции в частных домах? Нужны ли они при разбирательстве? Как вообще рассчитывается высота забора между участками? Живу в Украине.

Самая интересная статья на эту тему, которую я нашёл указывает на то, что в споре о высоте забора нужно ссылаться на главу 17 Земельного Кодекса Украины о добрососедстве.

Какого решения добиваться? Сноса забора и замены его на сетку рабицы или частичного демонтажа забора и уменьшения его до 2-х метров (или сколько?) ?

Всем спасибо. Короче будем вызывать комисию из СЭС (санитарно эпидемиологической службы) (и/или из другой службы порядка) и измерять инсоляцию. Возможно и в суд подадим. Ведь это не по добрососедски - строить стену (а не забор) , которая закрывает солнце и ограничивает циркуляцию воздуха.

Марина Алаторцева

Просто скажите соседу чтобы он делал забор 2.5 метра и всё а если больше то тогда только либо через суд либо вызываете строительного эксперта и он вам скажет что да как надо! Поверьте это проще чем стоять и ждать помощи от чиновников да и суд вы вряд ли скажет вам да так и так нужен строительный эксперт без него никак !

Костя Точкин

могу сказать про Россию. дом можно строить в 3 метрах от межи. не ближе