Se
Sef

Как называется это растение? Подозреваю, что оно комнатное, потому и задаю в этой категории.

Подробный ответ приветствуется!

Фото было не подписано, растение это я не знала, но в бархате листьев Геснериевые угадывались.

Коритоплектус (лат. Corytoplectus), Corytoplectus cutucuensis
Капля Дождя, благодарю за красивый ответ!

Ссылки отличные! Спасибо!

Игорь Крылов

Коритоплектус Corytoplectus cutucuensis из Геснериевых .
Коритоплектусы - наземные растения высокогорных лесов нагорья Гайаны ,западных Кордильер, Боливии, Панамы и побережья Венесуэлы.
Название рода происходит от греческого "kōrys" — шлем, или (что менее вероятно) греч. κωρυτος, kōrytos (латинское corytus) — "кожаный мешок, колчан", и греч. πλεκτος, plectos — "складчатый", что указывает на форму чашелистиков, которые напоминают шлем или колчан. Листья коритоплектусов супротивные, изофиллические, бархатистые, разнообразной окраски.
Соцветия пазушные, плотные, сидят у самого стебля, мало- или многоцветковые, часто зонтичного типа. Чашелистики равные, вариабильной формы, ярко окрашены, после отцветания не опадают. Венчик трубчатый, поднимающийся из чашечки, вздутый, отгиб узкий с равными долями, зев цветка узкий.
Плод — шаровидные, черные блестящие или полупрозрачные ягоды с черными семенами, сидящие в яркоокрашенных чашелистиках
http://www.gesneriads.ca/coryt02.htm
http://www.gesneriads.ca/coryt06.htm

Марина Михайлова

может, разновидность глоксинии?