Илья Соловьев

В чём измеряется яркость света?

Ольга Панагуца

Вы только определитесь с тем, какая яркость Вам важна.
"Яркость источника света" из википедии - это насколько ярким он (источник) Вам кажется, когда Вы на него смотрите.

Если Вы хотите нечто в люменах мерять, то это, грубо говоря, "сколько можно выжать из лампочки". Если к ней прислониться глазом, а сзади еще зеркала поставить, то "яркость источника света" для Вас увеличится. Но комната в целом лучше не будет освещена.

Если Вас интересует, насколько хорошо светит прожектор в каком-то конкретном направлении, то это канделы. Лампочку в нем можно и не менять, но свет фокусировать. Канделы при этом увеличатся, люмены - нет.

Дм
Дмитрий

яркость источника света измеряется в канделах (свечах) , освещённость к какой-либо точке пространства в люксах (если я не ошибаюсь)

Елена Мусик

Яркость источника света в Международной системе единиц (СИ) измеряется в канделах на м². Ранее эта единица измерения называлась нит (1нт=1кд/1м²), но в настоящее время стандартами на единицы СИ применение этого наименования не предусмотрено.

Николай

в люксах