Дмитрий Семенов

Куда податься русофобу или Господи, избавь мир от идиотов!

Всем доброго времени суток. Меня уже тут окрестили русофобом, так что, могу безбоязненно лить правду-матку в глаза - хуже не будет.
Итак, сегодня заспорили с соседом. Сосед, между прочим, недавно закончил юр. фак. Причём, в дипломе ни одной тройки. Изначальная тема спора из области международного права. Но вскоре выяснилось, что тема эта юристу-хорошисту совершенно не знакома ( в самом начале диалога он мне выдал, что в мире существуют какие-то международные законы, которые мол вечно нарушаются проклятым западом.) . Пытаясь своему "коллеге" ( в кавычках потому, что сам я ещё только студент) объяснить хотя бы примерно, чем система источников международного права отличается от системы источников привычного внутреннего права, столкнулся с такими перлами, в сравнении с которыми международные законы - просто Божье откровение. Оказалось, что в России законы на соответствие Конституции Верховный Суд проверяет (причём, все законы - в процессе их принятия) , административное право является предметом исключительного ведения РФ, муниципальные образования принимают какие-то там "местные законы", в гражданском праве существует презумпция невиновности.. . Короче, о российской правовой системе в этот вечер я узнал ну очень много нового. Так много, что чуть не лопнул - ни то от обилия новых знаний, ни то от смеха.

Подчёркиваю ещё раз: человек закончил юр. фак БЕЗ ТРОЕК! Господи, какие же тогда у него на курсе троечники были?

И ладно, если бы дело ограничивалось его вузом. Но в моём-то немногим лучше: у одного Ленин в пятидесятых годах умер, у другого Рим в Греции расположился, у третьего США Швецию спонсировали в Северной войне.. . Вот и возникает вопрос: это я такой дремучий русофоб, или, всё-таки, со спивающейся страной и впрямь что-то не то? Настолько не то, что ещё чуть-чуть, и рассыплется Россиюшка. Кого же тогда краб с колен поднимать будет?

Впрочем, чёрт с ними, с обитателями моря. Главный вопрос в другом: как жить в стране, где в юридической консультации можно нарваться на моего соседа, в хирургическом отделении - на убийцу, не знающего ничего о ложном суставе и аппендиците, а в автосервисе - на механика, ни разу в жизни не собиравшего ничего сложнее Лего? Как жить и не стать ни то что русофобом, а вообще заикой?

Ольга

Краткость — сестра таланта .не доЧёл.

Дарья

У юристов РФ международное право идет только курс, было бы обиднее если он не знал наше законодательство... в конце концов это свойственно международнику, все знать о праве в западной системе и это его хлеб, но не пища российского юриста..