Ирина Мышак

Почему летают "двойные" стрекозы? Или они так спариваются? Голова одной прикреплена к задней части другой. +фото

И ведь поздно уже. Снимок вчерашний.

Armen Zurnachyan

Это спаривание. Самец красненький.

Обнаружив самку, самец обхватывает её голову отростками в задней части брюшка, так называемыми анальными придатками. Самка изгибается так, что нижний отдел её брюшка оказывается напротив второго брюшного сегмента самца. Тем временем он перемещает сперму из восьмого во второй сегмент, находясь с характерно изогнутой позе.

Сцепившись друг с другом брюшками, самка и самец делаю в воздухе несколько зигзагов и садятся на растение, но за стебель держится только партнёр. Спаривание продолжается около 10 минут.

После спаривания самец отпускает самку и возобновляет воздушную акробатику. Самка некоторое время остаётся на растении, а затем улетает на поиски участка, удобного для откладки яиц.

Ванька

Ну ет типа он ие ноги на плечи закинул