Владимир Медведев

Помогите решить 2 задачи по информатике .

1. Сообщение
содержит 768 символов. Его объем 1,5 Кбайт. Какова мощность алфавита?
2. Сколько
существует различных последовательностей «а» и «б» , длиной ровно в 10 символов?

Вообще не могу понять, помогите !

Иван Захаров

там автор предыдущего ответа учебник информатики пробовал открывать? ? ) ) )

1) 4 символа
2) 11 комбинаций

в 1. надо найти сначала кол-во информации на один знак алфавита
в 2. надо использовать формулу комбинаторики

Сладкая Девочка

1) 1.5 Кбайт, это 1024 + 512 байт = 1537 Получается, что на каждый символ ушло 2 байта, или 16 бит.
Если мощностью алфавита называется число символов, то мощность будет 2^16 - 1

2) Условия сформулированы кривовато. Предположим, что вопрос в том, что у нас есть два символа а и б. И надо сосчитать, сколько различных комбинаций, отличающихся друг от друга из а и б можно сложить, если длинна должна составлять 10 символов.

Если это надо сделать, то всё просто: пусть а это будет 0, а б - это будет 1. Фактически нас спрашивают, а сколько чисел в двоичной системе счисления можно уместить в 10 разрядов? Если мне ничего не изменяет, то это 2^10 - 1.