Оля

Имеет ли право мать на материнский капитал, если 1-й ребенок умер в 2008 году?

Максим Трофимов

Если первый ребенок родился живым и прожил неделю, то вы сейчас родили второго. И имеете право на маткапитал.
Если первый ребенок был мертворожденным, либо умер в роддоме до оформления свидетельства о рождении, то скорее всего права на маткапитал у вас нет.

Отмечу, что для возникновения права на МК рождение второго ребенка должно приходиться на период после 01.01.2007.

Светлана Солопова

Нет, к сожалению...

Борис Сорокин

Материнский капитал выплачивается женщинам, РОДИВШИМ более одного ребенка

Лиличка Чаплыгина

Если у вас есть свидетельство о рождении на первого ребенка, вы родили его живым, то право на маткапитал у вас есть.

Сергей

Несколько ввёл вас в заблуждение предыдущий автор.
Всё зависит от обстоятельств смерти. Если на первого ребёнка было выдано свидетельство о рождении, то мать имеет право на МК.

Ну а если нет-тогда нет.

в ПФР надо предоставить СоР на обоих детей