Сергей Артемьев

Сформулируйте основные цели гражданского общества. Благодарна тому, кто поможет.: -)

Юлия Ахтямова

Общество не является структурированной организацией и не может иметь целей. Хотя бы потому, что у каждой группы в этом обществе свои собственные цели, противоречащие целям других групп того же самого общества.

И банда рэкетиров, и отдел по борьбе с организованной преступностью - и то, и другое - части общества.

Впрочем, у развитого общества (к России это не относится) есть объединяющая цель - ограничивать аппетиты власти. Это только в России президент сначала конфискует пенсионные накопления, потом запрещает ввозить продукты в страну, а народ это глумление над собой безропотно глотает и продолжает за это <вырезано цензурой> голосовать - как раз ярчайший пример отсутствия гражданского общества.