Towards Todeath

Кого называли бобылями?

БОБЫЛЬ-представитель бедного, иногда без дворового зависимого населения, нашего сокращенные феодальные повинности.

Ина Чолаку

Бобы́ль — в Русском государстве XV — начала XVIII вв. одинокий крестьянин, не имеющий земельного надела (бестягольный, нетяглый, то есть не несущий государственных повинностей) . Назывались также «кутниками» ; в восточных губерниях по социальному и налоговому положению близки к сословию тептярей.
В просторечии бобыль — обнищавший, одинокий, бездомный человек.

Впервые бобыли упоминаются в Псковской летописи под 1500 годом. С 1631-1632 годов бобыли стали привлекаться к несению тягла, но в половинном размере по сравнению с крестьянами. По указу о подворном обложении 1679 года бобыли, жившие в собственных дворах, были приравнены в податном отношении к крестьянам. После введения подушной подати в 1724 года бобыли слились с крестьянами.