Юлия Усачева

Ответьте на вопросы по лит-ре)

13.Назовите основной мотив в лирике М. Ю. ЛермонтоваА) ЗавистьБ) СвободаВ) ОдиночествоГ) Усталость14. Найдите соответствия между отрывками и названиями произведений М. Ю. ЛермонтоваА) Люблю дымок спалённой жнивы, В степи ночующий обозИ на холме средь жёлтой нивыЧету белеющих берёзБ) Так тощий плод, до времени созрелый, Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз, Висит между цветов, пришлец осиротелый, И час их красоты – его паденья час! В) И только небо засветилось, Всё шумно вдруг зашевелилось, Сверкнул за строем строй. Полковник наш рождён был хватом: Слуга царю, отец солдатам…. Да, жаль его: сражён булатом, Он спит в земле сырой. Г) Зачем от мирных нег и дружбы простодушнойВступил он в этот свет завистливый и душныйДля сердца вольного и пламенных страстей? Д) О, как мне хочется смутить весёлость ихИ дерзко бросить им в глаза железный стих, Облитый горечью и злостью! А) «Родина» Б) «Бородино» В) «Смерть поэта» Г) «Дума» Д) «Как часто, пёстрою толпою окружён…» 15. Кульминацией поэмы «Демон» являетсяА) Убийство жениха ТамарыБ) Смятенье и муки Тамары, попытка найти спасение в монастыреВ) Борьба Тамары со своим влечением к ДемонуГ) Исповедь Демона и его клятва, покорившая Тамару16. В поэме М. Ю. Лермонтова показана борьбаА) Духа зла с «лучом божественного света» Б) Демона со своим «я» В) Демона с Тамарой17. Можно ли с уверенностью сказать, что «Демон» явно отображает сложнейшие, неразрешимые противоречия изображаемой эпохи и сущность трагедии её передовых людей? А) ДаБ) НетВ) Может быть18. . Назовите годы жизни Н. В. ГоголяА) 1803-1855Б) 1809-1850В) 1802-1850Г) 1809-185219. Назовите произведения, принадлежавшие перу Н. В. ГоголяА) «Вечер накануне Ивана Купала» Б) «Ревизор» В) «Вий» Г) «Мёртвые души» Д) «Майская ночь, или Утопленница» Е) «Шинель» 20. Основной порок общества в повести «Нос» А) ЛицемериеБ) ЧинопочитаниеВ) Подхалимство

Иван Родькин

13-Б; 14-А-А, Б-Д, В-Б, Г-В, Д-Г; 15-Г; 16-Б; 17-В; 18- Г; 19- все; 20- Б

Виталий Назаров

13.В
14.А-Б, Б-В, В-Д, Г-А, Д-Г
15.А-Б, Б-В, В-А
16.Б
17.А
18.Г
19.А, Б, В, Г, Д, Е
20.Б