Александр Мышкин

помогите составить уравнение перпендикуляра, опущенного из точки Р (3,1,1) на прямую x-1/4=y=z+5/3

Евгения Батвинкина

Задача решается в пару шагов. Сначала мы составляем уравнение плоскости, которая проходит через точку М (3,1,1) перпендикулярно заданной прямой. Затем ищем точку F, в которой заданная прямая пересекает данную плоскость. А потом, зная координаты точек M и F, записываем уравнение перпендикуляра.