Олька Амелина

диспансеризация беременной!

Недавно на работе наш директор не отпустила сотрудницу к врачу со словами: "я имею права не отпускать ни кого в рабочее время, даже беременных, так мне сказал юрист".
Про беременных было видимо в мою сторону, т. к. на работе я одна беременная. на следующей неделе мне к врачу и я задумалась, действительно ли так? действительно ли она может не отпустить меня?

Сергей Рожнов

беременную работницу не отпустить на диспансеризацию работодатель права не имеет.
даже разрешения у работодателя на посещение врача беременная работница не обязана спрашивать, просто ставит перед фактом, что к врач пошла и всё. не только, что препятствовать этому работодатель не может, но еще и если беременная сотрудница предоставит документ, подтверждающий, что она посещала мед. учреждение, то работодатель будет обязан оплатить это время из расчета среднего заработка.

а всех остальных работников работодатель действительно не обязан в рабочее время отпускать к врачам. если работник болен, значит идет на больничный, на это разрешение начальства не требуется, а посещение врачей в профилактических целях - в свободное от работы время.

Марина Рудакова

Директора можно послать на хер и идти хоть в гости к подруге, и всё потому, что беременную НЕВОЗМОЖНО уволить ни за прогул, ни за пьянку ни за что.

Макс M@razm

ВСЕ отвечающие - напишите статью Трудового кодекса РФ, где написано о льготах для беременных!
Льгот нет.
Врачи работают и по вечерам до 20-00, анализы принимают с 8 утра (в Москве с 7 утра) .
Уволить беременную не могут только по сокращению. За прогулы и пьянство уволят на следующий день. Вы хотите лишиться выплат по БиР и пособий?
Соблюдайте ТК РФ. И вы можете только просить руководство, но не требовать.
Из расчета среднего заработка оплачиваются только диспансеризация для нужд предприятия (медики, педагоги, вредное производство и т. д.).

Сергей Мартыновский

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
То есть беременная приносит справку что была у врача, и НИКАКОЙ работодатель не уволит за это, более того, оплатить должен (это к ответу Алекса). а юриста работодателю нужно менять, если это не "мысля" работодателя. возомнившего себя пупом земли.

Соня Петрова

На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.
Для Казакова - уволить нельзя, но меры принять можно, отсут. более 4 часов без уважит. причины - прогул. Нельзя просто так сорваться с работы и уйти вникуда, с вас вправе потребовать предоставить справки.

Ри
Ринат

имеет право