Володина Елена

Стоит ли связываться с ОБЭП?

Знакомый работает в ОБЭП, попросил помочь ему в проверке сотрудника ГИБДД, который якобы помогает в получении водительского удостоверении за деньги. Хотел поинтересоваться, стоит ли со всем этим связываться? Возможны ли для меня какие нибудь последствия? (походы в суды, в полицию итд.)

Сергей

Провокация это обычная практика всех оперативников.
НО - здесь случай уникальный - т. к. в ментовку берут - только при наличии некоего поручителя, - тем более - на хлебное место.

Т. е. - при удачном для ОБЭП результате (с Вашим участием или иного лица) - возникают вопросы о служебном соответствии не только пойманного за руку коррупционера, но - и у его поручителя, - заметьте.

Поручитель, спасая своё служебное положение (должность, звёздочки) начнёт действовать тайно и явно. .

Второе действующее лицо - прямой начальник - изобличённого коррупционера. . у него прям пАгоны начАли шАвелиЦа. .

Третье действующее лицо - служба собственной безопасности МВД - тоже будет отстаивать свою честь и достоинство. .

В "бой вступают" одни старики - всякого ранга, возраста. . своих НЕ сдаём. .

Вот и предлагаю Вам самому оценить силу Вашего знакомого (его команды) и силу команды ГИБДД. . А если Ваш знакомый (или его прямой н-к) имеет сам нек-рые проблемы с алкоголем (и т. д) , то - дело не дойдёт даже до суда. . пАтчему-то.

Яркий пример - Бурятия, У-Удэ, - где проживаю. Так, полтора года тому - во всех местных газетах - прогремел гром - арестован н-к Отдела ГИБДД.... но - недавно скеромно сообщено, что сл-вие не нашло в действиях имярек состава преступления. . а инкриминировалась приёмка экзаменов (за деньги) .

Сим, - многие менты пьют ...неспроста. .

Ваши действия:
- по телефону - связываетесь с Вашим знакомым.
- встречаетесь - излагаете ВСЕ в/описанные сомнения и - страх за его здоровье, карьеру. Убедившись в неизменности его позиции
- отказываетесь от участия - исходя из опасений за его здоровье. .
- идёте в конкурирующую фирму - ФСБ, к-рая должна контролировать ВСЮ жизнедеятельность любых внутрянных органов.

обращаетесь - с пояснением, что - опасаетесь за жизнь и здоровье Вашего знакомого, к-рый ( аки д. Кихот) намерен бороться с коррупционером,
- Вы здраво всё взвесив, попытались его отговорить от неравного противостояния, но - он Вас НЕ слушается. .

Сим - Вы исполняете свой гражданский долг, спасаете честь и здоровье своему знакомому.

А всё дальнейшее - будет решено - на гораздо более высоком уровне. . там ментовские расклады - не канают.

НЕ верь, НЕ бойся, НЕ проси.

с Уважением, полковник японской разведки, бывший кандидат в отряд космонаФтоФФ.

Янина Борисова

Тебя нагло просят помочь в борьбе с коррупцией.
Не соглашайся, лучше потом ныть и скулить про взяточников сидя в кресле дома:)