Анна Долгих

Плита Лысьва 3 комф.

Помогите с температурой духовки. Где и какая температура? Поставив на последнее положение в духовке всё обгорело и появился нагар видно на фото.

Юлия Забелло

У меня была почти такая когда-то. Немножко другой "интерфейс", но думаю система та же.

Лучше конечно смотреть Ваш паспорт от плиты.

У этой духовки 2 нагревательных тэна сверху и снизу, вокруг ручки они обозначены такими типа "прямоугольниками" с закруглёнными боками.

У моей ручка крутилась право и по значкам было так:

верхнее положение - выключено (оба "прямоугольника" не закрашены)

первое вправо положение - там невысокая температура, кажется около 120 градусов, печет сверху и снизу (2 "прямоугольника" закрашены)

второе положение - по-моему около 200 градусов и печёт снизу (верхний "прямоугольник" не закрашен", значит верхний тэн не работает)

третье положение - тоже около 200 градусов, печёт сверху ( верхний "прямоугольник" закрашен)

четвёртое положение - примерно 300-300 градусов печёт сверху и снизу.

Я делала так - сперва включала выпекание снизу, что б тесто поднялось и пропеклось, а за 5 минут до готовности врубала последнее, что б зарумянилось.

Если делаете безе - первое положение

Если запекаете мясо под сыром, то в конце достаточно врубать режим запекания сверху, что была корочка.

Сделайте пробное выпекание по моей подсказке, и вы поймёте какой режим что у Вас делает.

Я к своей так хорошо приспособилась - выпечка получалась отличная.