Алексей Кривцун

20 век – ожидания и реальность

«Наступает время борьбы за господство над земным шаром – она будет вестись во имя основных философских учений» (Ф. Ницше)

«Пролог 20 века – пороховой завод. Эпилог – барак Красного Креста» (В. О. Ключевский)

1.Попробуйте предположить, что заставило авторов этих слов так думать? Может, это было пред-видение?

2.Столетие пролетело. Насколько эти жесткие оценки оказались точными, зная, что произошло в минувшем веке?

3.Можно ли назвать их пророчеством. Или как-то иначе?

4.Предложите ваш краткий, афористический прогноз на начавшийся 21 век.

Сергей Бехли

А зачем? Общеизвестно, что численность русских ежегодно уменьшается на 600-900 тысяч человек. Если так будет продолжаться и дальше, то к 2050 г. русские станут национальным меньшинством, а к концу 21 века будут статистической погрешностью по сравнению с азиатами. И это если не будет войн, революций и катастроф. Так что нет смысла говорить о 21 веке.