Любовь Попова

Есть ли различия между православием, католицизмом и лютеранством по отношению к природе и экологии?

Оксана Залецкая

Хотя все Церкви признают истоком экопроблем греховность человека, разница в походах все-таки имеется.

"Экологическая этика" католицизма вписана в общую концепцию, что лишь гегемония Католичества в области морали и нравственности способна объединить Европу в решении глобальных проблем. Православный подход лишен подобных притязаний. Православные богословы видят границы притязаний Церкви лишь в сфере духовного оздоровления человеческого сознания и социальных отношений, сознавая, что Церковь не обладает научно-техническим арсеналом.

Разница подходов, в частности, выразилась, например, в том, что РПЦ на 6 Ассамблее Всемирного Совета Церквей выступила с инициативой внести в перечень прав человека "право на защиту окружающей среды". Однако поддержку Католичества она получила лишь в конце 20-го века.

Среди протестантских течений наблюдается большое разнообразие подходов. В основном они близки к такому пониманию экопроблем, который популярен в светском Западном обществе. Существуют также подходы, видящие причины экокризиса в отступлении Европы от христианских ценностей, и даже утверждающие необходимость реформы христианского богословия. А согласно одному из подходов, общество стоит на грани изменения системы социальных отношений, связанному с дефицитом ресурсов. И христианство должно сыграть в новом обществе ведущую идеологическую мотивирующую роль.

Kr
Krembaher

а есть различия между приматами и людьми?

Анжела Воданенко

все они паразиты

Артем Суюшев

Есть. Протестанты негров истребили и в резервации их поселили, католики ведя войны переженились с неграми и индейцами, православные щеки подставлять любят, но все животное стремятся скушать или раздавить.

Сергей Суховерхов

Все религии появились в те времена когда воду из Рейна и Волги можно было пить. Поэтому вопросы экологии их волновали мало. Но сегодня все за чистую воду.

Анна Галайда

Православие учит относиться к природе бережно .