Антон Винокуров

вопрос по произведению Пушкина"Моцарт и Сальери"

что делает Сальери, чтобы отыскать истоки, причину своего разлада с мироустройством?

Алексей Кондрашов

Переживая гармонию в музыке, Сальери потерял дар слышать гармонию в жизни. Он любил одиночество, он отстранил себя от жизни ("я мало жизнь люблю"), поэтому в нем зреет демон. Он приносит себя в жертву искусству и объявляет себя жрецом-стражником искусства. Сальери не может смириться ни с гением Моцарта, ни с тем, что этот гений достался, по его мнению, человеку недостойному. Поэтому Сальери берет на себя право восстановить справедливость, "исправить ошибку небес".

Василий Семиков

Ничего... завидует Моцарту... и делает вывод, что сможет стать на его место...