Вика Флеринская

Ребята плиз решите умоляю .

Пассажирский поезд проходит расстояние между двумя городами за 36 часов. Если одновременно из этих городов выйдут навстречу друг другу пассажирский и товарный поезда, то они встретятся через 20 часов после начала движения. За к время товарный поезд может преодолеть расстояние между городами?

Катерина Базанова

До встречи 2 поезда прошли путь за 20 часов, после встречи пассажирскому поезду осталось пройти 16 часов. Этот самый путь товарный поезд прошёл за 20 часов, а оставшийся путь он пройдёт за х часов. Составим пропорцию\frac{x}{20} = \frac{20}{16}, откуда х=25. Значит весь путь товарный поезд пройдёт за 25+20=45 часов.