Таня

Скажите, а правда, что храм Христа Спасителя построен на куске скалы?

Скажите, а правда, что храм Христа Спасителя по проекту Тона построен на куске скалы природного происхождения? Или там закладывали камень люди?

Евгения Левина

На месте сегодняшнего ХХС был открытый бассейн "Москва", а сам бассейн размещался в котловане, который был подготовлен для строительства Дворца Советов - титанического сооружения высотой 415 метров. Строительство не было завершено из за Великой Отечественной войны, а потом его решили вообще прекратить. А скалы там не было, до скального основания вырыт был как раз котлован для Дворца Советов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_Советов

Митя Львов

не знаю насчет скалы, вроде скалы там не какой нет, но на глубине 1400 метров находится море с соленной водой, когда бна этом месте был бассейн москва, хотели наполнить его этой морской водой, но.... у нас как всегда, много хотят, но мало делают

Аркадий Мешков

Лучше бы бассейн Мск тогда реконструировали

В том месте между прочим тонкая поверхность между карстом с соляным морем