Сергей Матросов

А почему Украина окраина, а Беларусь не окраина?

Чибик Чиби

украина окраина Речи посполитой, (Польско-Литовское княжество) где было разрешено селиться польским евреям. Беларусь входила в Литовское княжество.

Гриша

Русь наша белая...

Garik

Название Украина было польского происхождения, и означало «приграничные земли» , дословно "земли у страны" ("земли у краины" укр. и польск. ) . Повстанец времен антипольской войны 1648 – 1653 гг. на обращение к нему – «украинец» , в лучшем случае мог в ответ врезать по физиономии, а в худшем - заставить вас заплатить собственной головой на такое опрометчивое обращение. Соратники Богдана Хмельницкого называли себя «руськими людьми» , и говорили, что они сражаются за «руськую веру и руськую землю» . Именно на "у краине" (в основном в западной её части) польские шляхтичи набирали себе рабсилу для своих поместий и название "украинец" был синонимом названия "холоп" . Вольные русские казаки не были "холопами" они жили в центральных землях так называемой "у краины" и воевали с поляками и турками, гордо нося "оселедець" (хохол) на своей голове, подчеркивающей его принадлежность к казацкому воинству. Кстати польские воины, тоже многие носили "хохол" на голове. Когда Богдан Хмельницуий попросил протекторат у Алексея Михайловича царь (кстати единственный царь выбранный путем голосования, т. е. демократическим путем) , чтобы узаконить свою защиту присоединил "у краинские" земли к своей "краине" и назвал Малороссией. Земли стали государственными, а по закону царь должен защищать своё государство.

Любоня

В Беларусь не сплавляли весь отстой и шелупонь с просторов империи

Ра
Рамиль

Белорусы ж не тупые

Александр Андрусенко

Разделение народа и внушение одной части что они другие - это проэкт австро-венгерской разведки и её главы Отто Фон Бисмарка.

Олим Олимов

Там белая кость русов!

Ирина Гришина

если ленина и уберут из мавзолея, то только потому, что разделил один народ на 3

Марика Бородина

а есть страна, которую вы не обгадили?

С.
Сергей ....

а вы то кто?) ) даже национальности нет - просто ватнкии))

Наталья Дёмина

потому что в том направлении окраиной был океан, но немцы отжали побережье 😞

Анна Сердюк

какая-ж она окраина - она к нам ближе...