Янина Плетнёва

Если допустим Украина не окраина России, а окраина Европы, то в переводе на английский звучало бы как Euro end?

Мария Солнцева

само название Украина было польского происхождения, и означало «приграничные земли» , дословно "земли у страны" ("земли у краины" укр. и полск. ) .Другими словами правильно называть "у краину" "приграничье", а жителей естественно "приграничники". Называть так людей оскорбительно, так как польские шляхтичи отождествляли это со словом "холоп" или "быдло" ( плск. "стадо"), ибо они там, на Приграничье, работников и набирали. Поэтому повстанец времен антипольской войны 1648 – 1653 гг. на обращение к нему – «украинец» , в лучшем случае мог в ответ врезать по физиономии, а в худшем - заставить вас заплатить собственной головой на такое опрометчивое обращение. Соратники Богдана Хмельницкого называли себя «руськими людьми» , и говорили, что они сражаются за «руськую веру и руськую землю» .
Однако уже во время этого восстания цели казацкой старшины и основной массы повстанцев весьма заметно различались. Казацкой старшине в большой степени было наплевать на «руськую землю» , они хотели лишь хороших должностей и хорошего жалования в войске польского короля. Как это похоже на современное положение в постсоветской Украине, когда украинская элита постоянно мечется между Россией и Западом

Вася Петин

Нет, Euro ass!