Alihandro

Помог те решить задачу пожалуйста

два корабля идут прямолинейными курсами, расположенным под углом 120 друг к другу первый со скоростью 60км/ч, второй со скоростью 80 км/ч, какова величина скорочти первого коробля относительно второго?
Открыт 1 час назад

Лилия Амелина

Перейдем в систему отсчёта, связанную со вторым кораблём. Для этого
нужно к вектору скорости первого корабля прибавить вектор,
противоположный вектору скорости второго. Получится треугольник со
сторонами 60 и 80 и углом 120 градусов между ними. Модуль искомого
вектора находится по теореме косинусов.
cos 120 = cos(90 + 30) = -sin(30) = -1/2
Δv=корень (60*60+80*80-2*60*80*0,5)=121.655 км/ч