Иванова Татьяна

Если исключить субъективные ощущения, то что такое материя?

Pain

То что существет, и механически влияет на окружающее пространство и самих нас

Надежда Сим

Филосовски - Материя есть то, что, действуя на наши органы чувств, производит ощущение
Материально - Материя вещество; все весомое, все занимающее пространство или все земное (камень, дерево, воздух и пр.. )

Субъективность дает только сравнительную оценку, но никак не исключает материю

Данчик Макарова

то что можно ощутить пятью органами чувств