Sanek Homka

Время субъективно ускоряется, или все-таки глобально? 🙂

правильных ответов нет ( отдаю на откуп.

Наталья Мороз

В последнее время убеждаюсь, что глобально!

С6
Сергей 69

Время неподвижно. Это мы движемся в нём ни туда...

Хусен Шахид

планета стала вертеться быстрее

Маруся Жарова

Субъективно. Это называется возраст. Увы...

Андрей **********

и Вы, заметили ?))))))))))))

Николай Гусев

Я тут кашу намешу. Вселенная растет. Растет не расстояния а между галактиками расстояния. Мы в одной галактике. Ну и на этом позабудем.... Их галактике уже далеко)

Анатолий Попчин

Что то так всё сложно.... Зачем ругаешься, маша мая?)) ) Привет)

Ирина

Думаю, думаю.. . Почему -то я не могу ответить на этот вопрос) Извините.

Надежда Гулевич

И субъективно и глобально. Утверждают, что возмездие за плохие поступки сейчас приходит быстрее. Это глобальное ускорение времени, а субъективное.... Ну, вспомните детство: "Скорее бы вырасти! " А сейчас: "Боже, мне уже 30....Ой! 45 лет"

Ирина Клочкова

Заглядыванье в чужие окна свидетельствует о крайней степени одиночества.

Рыжая Ирония

Физически время неизменно. Его можно измерить. Незначительные изменения связанные с положением наблюдателя и скоростью света, которая для материальных объектов пока недоступна, можно не рассматривать. А вот психологическое восприятие течения времени можно и рассмотреть:

У людей разного возраста разная «мера времени» в сравнении со всей их жизнью. В первые годы жизни человека периоды измеряются месяцами и полугодиями, в дальнейшем же происходит как бы «растягивание» времени. Время измеряется уже не годами, а десятилетиями «Один год для пятилетнего ребенка, равный для него 1/5 его жизни, кажется продолжительнее в 10 раз, чем один год пятидесятилетнего человека, равный для него 1/50 его жизни.

Точными экспериментальными исследованиями установлено, что человек, испытывающий положительные эмоции, недооценивает временные интервалы, т. е. субъективное течение времени у него убыстряется; при отрицательных же эмоциональных переживаниях временные промежутки переоцениваются, т. е. наблюдается субъективное замедление течения времени.

Например, время ожидания желательного события в период переживания томительно удлиняется, нежелательного — мучительно сокращается. Если ученик знает, что на пятом уроке у него зачет, к которому он не подготовился, то первые четыре урока пролетают незаметно и неприятное событие приближается очень быстро. А вот урок, во время которого проходит зачет, длится мучительно долго. Если намечается какое-то радостное событие, например празднование собственного дня рождения с друзьями, то наоборот, ждешь его очень долго, а сам день рождения пролетает очень быстро.

Леха Поставнев

А время уходит ровно настолько,
Насколько мы подходим к нему....