Кристина Кхетрару

Дана действительная квадратная матрица порядка n, все элементы которой различны.

Найти наибольший элемент среди стоящих на главной и побочной диагоналях и поменять его местами с элементом, стоящим на пересечении этих диагоналей.

делфи, паскаль

Elena Antonenko

p := 0;
for i := 1 to n do begin p := ifthen( max > a[x,x]; p, i ); max := ifthen( max > a[x,x],max, a[x,x]);

p := ifthen( max > a[n-x+1,x]; p, -i ); max := ifthen( max > a[n-x+1,x],max, a[n-x+1,x]); end;

h := n div 2;

t := a[h,h];

if (i > 0) then a[h,h] := a[i,i] else a[h,h] := a[n+i+1,-i];

if (i > 0) then a[i,i] := t else a[n+i+1,-i] := t;