Софья Кравцова

Соотношение разрешений видео и матрицы

Выбираю видеорегистратор.
: Разрешение матрицы — 5 Мпикс, Макс. разрешение видео — 1920х1080 Пикс, SUPRA SCR-777: Разрешение матрицы — 3 Мпикс, Макс. разрешение видео — 2304x1296 Пикс, В первом случае разрешение матрицы будто бы избыточно?
Ясно, что предпочтительнее качество изображения. Но вот такие несоответствия циферок (частое) смущает . Ожидаю разъяснения и совета.

Ольга Хлебтовская

.. а что разъяснять? - Вы всё понимаете правильно.
при избытке пикселей процессору лишняя нагрузка (с перегревом) по интерполяции, да и считывается с такой матрицы информация дольше (всякие роллинг шаттеры лезут) .

с другой стороны - на избыточной матрице можно делать сравнительно хорошие фотографии, цифровой видео -зумм и эффективную цифровую стабилизацию. . .

в общем - сцилла с харибдой. . .
что выбирать -решают приоритеты хозяина.

Вадим Эрлих

У вас какие требования к регистратору?
Что главнее?
Качество картинки, объём жесткого диска, цена?
От чего плясать то?
Разрешения матрицы не бывает избыточным.
Будете регистратором фильмы снимать про блондинок за рулем :-))))))))))

ДА
Дмирий Афоничкин

5 мп или 12 - это бред, мне кажется. Я считаю какой-то оптимум должен быть, т. к. стабилизация картинки обеспечивается всё равно за счет дополнительных пикселей, конечно.

Татьяна Королькова

разршающая способность по факту будет определяться совершенно другими параметрами, например, скоростью потока или типом кодеков. Так что единственный способ - это просмотреть запись с такого регистратора. Можно попытаться найти ее на ютуб или попросить в магазине запустить прибор и выйти с ним на улицу. Нормальные продавцы идут навстречу таким пожеланиям покупателей. Оставьте полную сумму "в залог" и погуляйте с регистратором. Дома посмотрите запись и решите.

Д.
Демон ....

У видео разрешение, обычно, относительно небольшое.

Например, видео формата FullHD - это 1920х1080 пикселов. Т. е. около 2 мегапикселов.

Ол
Ольга

Если вас интересует качество, то надо смотреть визуально. Обращать анимание на размер матрици сейчас вообще не стоит, да и раньше тоже не стоило- главное результат.