Анастасия Москвина

правда ли то что разрешение современной фотоплёнки сильно превосходит разрешение матрицы Nikon D800 (36 мегапикселей)?

Janna Carapencova

Правда! Так-как имею непосредственное отношение к астрономии (это Сергею) . У спец пленок разрешение ГОРАЗДО выше. И никакая матрица, даже 6*6, не заменит в ближайшее время пленку.

Надежда Ситнова

Да. Намного превосходит.

Полина Олина

Интересный вопрос) Не думаю...

Дима Дерябин

... ну, поупражняйтесь сами в арифметике -
http://www.filmscan.ru/articles/article07.html

Настёнка Милая

Если говорить о 35мм кадре, то у пленки существенно меньше.
Очень хорошо, что Вы прочитали книгу, но в астрономии цифровые снимки используются никак не меньше пленки.

Галина Тихонова

чушь.
С чего вы взяли, что изображение на плёнке состоит из ОТДЕЛЬНЫХ кристаллов?!! !
Давно подсчитано, что эквивалент пленики 135 (24 на 36 мм. ) = 18 милл. пикселей.
А на практике убедились, что и 12 м. п. достаточно из за наличия
так называемого микроконтраста (мой личный термин = "управляемая резкость").
Почему плёнка в астрономии?
А вы подсчитали сколько будет стоить матрица единичного выпуска?
И обслуживающий её специализированный процессор единичного выпуска.
И так далее ))))))))))).

Александр Вяткин

а давайте Вы снимите на 35-мм камеру, скажем, девушку у окна (портрет) , пейзаж простенький и макро 1х1 рассыпанных спичек.. . а я сниму то же на цифру. И напечатаем, скажем, 60см по короткой стороне. Вот смеху-то будет %)))