Гуля Шеркулова
Гуля Шеркулова

В чём разница нектара от сока?

ИМ
Ирина Мусатова

Прошу прощения за многобуквы, но мне кажется, нужно смотреть законодательство:

Технический регламент Таможенного Союза на соковую продукцию из фруктов и овощей:
1) сок - жидкий пищевой продукт, который несброжен, способен к брожению, получен из съедобных частей доброкачественных, спелых, свежих или сохраненных свежими либо высушенных фруктов и (или) овощей путем физического воздействия на эти съедобные части и в котором в соответствии с особенностями способа его получения сохранены характерные для сока из одноименных фруктов и (или) овощей пищевая ценность, физико-химические и органолептические свойства. Сок может быть осветленным. В сок могут быть добавлены концентрированные натуральные ароматообразующие фруктовые вещества и (или) концентрированные натуральные ароматообразующие овощные вещества, фруктовая и (или) овощная мякоть, и (или) фруктовое и (или) овощное пюре (в том числе концентрированное - для восстановленного сока) , и (или) клетки цитрусовых фруктов, произведенные из одноименных фруктов и (или) овощей путем физического воздействия на них. Смешанный сок производят путем смешивания двух и более различных соков или соков и фруктовых и (или) овощных пюре. Консервирование сока может быть осуществлено только с использованием физических способов, за исключением обработки ионизирующим излучением.
2) фруктовый и (или) овощной нектар - жидкий пищевой продукт, который несброжен, способен к брожению, произведен путем смешивания сока, и (или) фруктового и (или) овощного пюре, и (или) концентрированного фруктового и (или) овощного пюре с питьевой водой с добавлением сахара, и (или) сахаров, и (или) меда, подсластителей или без их добавления. Минимальная объемная доля сока и (или) фруктового и (или) овощного пюре во фруктовом и (или) в овощном нектаре должна быть не ниже уровня, установленного в приложении 2 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза. В такой нектар могут быть добавлены одноименная фруктовая и (или) овощная мякоть и (или) клетки одноименных цитрусовых фруктов, концентрированные натуральные ароматообразующие вещества одноименных фруктов и (или) концентрированные натуральные ароматообразующие вещества одноименных овощей. Консервирование фруктового и (или) овощного нектара может быть осуществлено только с использованием физических способов, за исключением обработки ионизирующим излучением. Смешанный фруктовый и (или) овощной нектар производят путем смешивания двух и более соков, или фруктового и (или) овощного пюре, или концентрированного фруктового и (или) овощного пюре, произведенных из различных видов фруктов и (или) овощей.

Александр Михайлов
Александр Михайлов

нектар - это сок с водой и сахаром

ЕК
Елена Кадлен

нектар делается из пюре фруктового и добавления воды, сахара, лимонной кислоты

Ол
Ольга

знакомая работает в этой сфере.. нектар это разбавленный сиропом сок ..напиток так сказать. там сока четверть всего

МБ
Максим Бухалов

Сок без мякоти.

Ян
Яна

Ну сок то он как вода по консистенции, а нектар не такой

Алёна
Алёна

В нектаре 80% воды

АН
Анна Никитина

к ответу Насти Резниченко остается добавить, что фруктовое пюре, в свою очередь, делается из восстановленного сухого фруктового/овощного концентрата и воды.
P.S. что сок, что нектар - натуральности "ноль", разве только если сами выжали.

Данил
Данил

Первое - химия, а фторое - натуральное.

Александра Журавлева
Александра Журавлева

Нектар это густая пародия на сок...

АС
Александра Солдатова

нектар с мякотью

Похожие вопросы
подлежат ли соки и нектары сертификации или декларированию и где это прописано???
На пакетах с некоторыми нектарами либо восстановленными соками можно увидеть надпись: «содержит 35 % натурального сока».
Чем вредны магазинные соки (нектары) ? Они чем-то вредны, или максимум только лишний вес?
История развития сока? История сока?
white horse или black horse? Что лучше? В чём разница?
в чём разница между скотчем и двойным скотчем?
В чём разница между напитками Ситро, Буратино, Дюшес, Лимонад?
zuko vs yupi! Что по вашему лучше, и в чём разница?
Чем нектар отличается от сока?
выпил на спор 1л апельсинового нектара что будет со мной