Сергей Сорокин

Сравните сопротивление медного и алюминиевого проводников одинакового диаметра и длины.

Требуются опытные физики, которые смогут решить эти две задачи. Буду благодарен.)

Александр Вяткин

А вторая сложная задача где?

Василий Будрик-Былинский

Сопротивление однородного проводника постоянного сечения зависит от свойств вещества проводника, его длины, сечения и вычисляется по формуле:

R=(p*L)/S, где p -удельное сопротивление.

Отношение сопротивлений двух проводников равно:

R1/R2=(p1*L1)*S2/((p2*L2)*S1)

Но по условию задачи S1=S2, L1=L2

Значит

R1/R2=p1/p2

Средняя p алюминия около 0,028 Ом*мм^2/м

Средняя p меди около 0,0175 Ом*мм^2/м

0,028/0,0175= 1.6

Лена Полунина

умножь плотность на длину и раздели на площадь поперечного сечения

Андрей Крупенин

уже давно сравнили.