Диана

Имеют ли право приставы взыскать долг с родственников умершего человека?

Папа погиб почти 7 мес назад. Я ходила к приставам, показала св-во о смерти, с него сняли ксеропию. Но по адресу прописки продолжают приходить бумаги о его долге. Я не знаю точно, что там написано. Т. к. сама живу в другом городе. А приходит всё на адрес бабушки ( его матери ). Сумма не огромная. Около 40 тыс. Но я не вижу смысла платить за человека, если его уже нет.

Ал
Алсу

Если нотариус не открывал наследственного дела то посылайте приставов нахрен.
Кстати пристав должен сделать запрос нотариусу о наличии или отсутствии в его производстве наследственного дела.

Александр Терновский

Если в наследство вступили, платить придётся, поскольку вместе с наследством переходят не только плюшки вроде квартиры, вкладов и коллекций марок, но и долги по кредитам.

Андрей Мясо

Зависит от того, в связи с чем возникла задолженность и вступили ли родственники в наследство.

Kristina Archvadze

В пределах полученного наследства. наследник несет обязательства по погашению долгов умершего